1ère manche du Speed Roller

Dimanche 9 Février, aux Herbiers avait lieu la première manche du Speed Rollers.

 

Le club avait 5 représentants voici les résultats:

 

- Angèle Aubret se classe 5ème en agilité et 2ème en course et termine 3ème/10 au général.

- Lola Brunet se classe 10ème en agilité et 6ème en course et termine 9ème/11 au général.

- Romane Aubert se classe 6ème en agilité et 5ème en course et termine 6ème/11 au général.

- Marie Grasteau se classe 4ème en agilité et 2ème en course et termine 3ème/11 au général.

- Aymeric Cervantes Cazorla se classe 4ème en agilité et 4ème en course et termine 3ème/4 au général.

 

Cela a permis d'étrainer les nouvelle combinaison de course avec 3 podium pour le CPRMouilleron.

On peut constater encore une fois la bonne entente de nos jeunes représentant.

 



Résultat speed roller du 29/03/14‏

Ce Week-End avait lieu le dernier Speed Roller de la saison, organisé par le MRS à Saint Louis à La Roche Sur Yon.


Nous avions 4 Représentants ou plutôt 4 représentantes, puisque seule les filles étaient présentes.



Donc voici les résultats :

 

-Angèle AUBRET en agilité termine à la 2ème place et en course à la 1ère place pour un classement Final de 1ère sur 6.


-Romane AUBERT en agilité termine à la 10ème place et en course à la 7 ère place pour un classement Final de 7ère  sur 11.


-Lola BRUNET en agilité termine à la 8ème place et en course à la 9ère place pour un classement Final de 9ère sur 11.


-Marie GRASTEAU en agilité termine à la 1ème place et en course à la 1ère place pour un classement Final de 1ère sur 11.


Résultats du Championnat de vendée à Mouilleron le Captif

Ce Week-End Samedi 5 Avril à Mouilleron le captif se déroulaient les championnats de Vendée de roller course.


Voici les résultats de nos 7 patineurs du CPRM :

 

- En Mini Filles AUBRET Angèle était forfait suite à une blessure mais est quand même qualifiée pour les régions.

 

- En Mini garçons CHEVALIER Yann se classe 1èr en fond en première et deuxième manche sur 5 et se qualifie  pour les régions.

- En Poussines AUBERT Romane se classe 8ème en vitesse et 9ème en fond.

- En Poussines BRUNET Lola se classe 6ème en vitesse et 7ème en fond.

- En Poussines GRASTEAU Marie se classe 3ème en vitesse et 4ème en fond après une chute en finale elle se qualifie pour les régions.

- En Minimes Garçons BRIAUD Aymeric se classe 1èr en vitesse et 2ème en fond et se qualifie pour les régions.

- En Minimes Garçons ALLAYA Tanguy se classe 4ème en vitesse et 5ème en fond.

 

Malgrés le temps je pense que nous pouvons être fiers de nos 7 patineurs et entraineurs.



P1100216.JPG
P1100241.JPG

Championnat Régional au Sorinières le samedi 3 mai 2014

Voici les résultats de nos patineurs aux Championnats Régional sur route de Samedi 3 Mai 2014 au Sorinières. Je vous rappel qu'il y avait 4 patineurs de qualifiés suite aux championnats de Vendée course.

 

Malheureusement Aymeric BRIAUD, bléssé n'a pu participer et déclaré forfait.

 

En Mini fille Angèle AUBRET termine à la 10ème place sur 20.

 

En Mini garçon Yann CHEVALLIER termine à la 5ème place sur 20.

 

En poussine Marie GRASTEAU termine à la 19ème place sur 29 en vitesse et 6ème sur 29 en fond.

 

Voila de très bons résultats pour une première année pour Angèle et Yann qui ont été très patient sur cette journée. Et une superbe course de Marie en fond l'après-midi

Kid's du samedi 11 octobre


Samedi 11 Octobre à la Roche sur Yon , le Club du MRS organisait la première manche des Kid's Rollers.


Lors de cette journée, 5 patineuses représentaient le Club CPRM:


- Solenn RENAUDET      se classe 6ème.

- Elfi MEUNIER               se classe 5ème.

- Manille GRASTEAU      se classe 5ème.

- Lola BRUNET               se classe 3ème.

- Romane AUBERT         était forfait.

- Alice Martin                   se classe 1ère.

 

Bravo les filles

kid's roller 1re manche octobre 2014 (8).JPG
kid's roller 1re manche octobre 2014 (10).JPG
kid's roller 1re manche octobre 2014 (13).JPG
ch_dep_2015_grand.jpg

Les Championnats Départementaux de Roller-Course

Dimanche 29 mars
à partir de 10h30,
plus de 50 patineurs seront présent sur le circuit des Nouettes de Mouilleron le Captif pour devenir Champion de Vendée.

Dernière manche des speed le 21 mars 2015

Le 21 Mars avait lieu la dernière manche des speed à La Roche sur Yon organisé par le MRS:

Les résultats pour nos 6 patineuses sont les suivants:

 

Alice MARTIN 1ere.

Manille GRASTEAU 2ème.

Elfi MEUNIER 2ème.

Lola BRUNET 3ème.

Romane AUBERT 6ème.

Solenn RENAUDET 8ème.

 

Au général des trois manches des speeds:

 

Manille GRASTEAU 1ère.

Alice Martin 2ème.

Elfi Meunier 3ème.

Lola BRUNET 1ère.

Romane AUBERT 9ème.

Solenn RENAUDET 10ème.

Louane TELLIER 2ème.

 

5 podiums pour le CPRM pour un classement général des clubs de 3ème. Bravo les filles.

Les Résultats du Championnat de Vendée

Le 29 Mars pendant les Championnats de Vendée nous avons récompenssé le Challenge Freddy Barques de la saison dernière:

Le Freddy Barques récompensse le classement général des compétitions qui ont lieu sur le département.

 

Angèle AUBRET 1ère en Minis Filles.

Yann CHEVALIER 5ème en Minis Garçons.

Marie GRASTEAU 3ème en Poussines.

Lola BRUNET 8ème en Poussines.

Romane AUBERT 9ème en Poussines.

Aymeric BRIAUD 4ème en Minimes garçons.

Tanguy ELLAYA 5 ème en Minimes garçons

 

2 podiums pour le CPRM.

 

 

Et pour en venir au Championnat de Vendée oraganisé par le club le 29 Mars sur le circuit des Nouettes voila les résultats:

 

En Super Minis Filles:

Manille GRASTEAU 2ème.

Alice MARTIN 1ère.

 

En Minis Filles:

Elfi MEUNIER 1ère.

 

En Poussines:

Anaïs MALEZIEUX BERTHELOT 5ème en vitesse et 6ème en fond.

Romane AUBERT 6ème en vitesse et 4ème en fond.

Lola BRUNET 3ème en vitesse et 3ème en fond.

 

En Poussins:

Yann CHEVALIER 1èr en vitesse et 1èr en fond.

 

En Benjamines:

Marie GRASTEAU 3ème en vitesse et 2ème en fond.

 

En Cadettes:

Cassandra MEUNIER 3ème en vitesse et 3ème en fond.

 

En Cadets:

Anthony DEVINAST 2ème en vitesse et 2ème en fond.

Aymeric BRIAUD 1èr en vitesse et 1èr en fond.

 

En Séniors Hommes:

Stéphane MORDEL 5ème en vitesse et 2ème en fond.

Dylan CHARRIER 4ème en vitesse et 5ème en fond.

 

En vétérans Hommes:

Dominiques Briaud 3ème en vitesse et 4ème en Fond.

 

Résultat final 17 médaillés pour le CPRM. Et 6 titres de champions de Vendée pour le club.

 

Je tiens à féliciter tous nos patineurs qui ont fièrement réprésenté le club.

Un grand merci à tous ceux qui nous ont aidés pour que cette journée, malgré la pluie, soit une belle réussite pour le CPRM et pour nos patineurs.